STYLE

Lo mejor del London Designer Showrooms

03 Marzo 2017

De todas las semanas de la moda, la de Londres es sin dudas una de las que más pondera a los florecientes diseñadores locales y los Designer Showrooms son una prueba tangible del lugar preponderante que ocupan.

En estos espacios conviven más de 150 diseñadores y brindan a cada artista la posibilidad única de exhibir sus colecciones y contactarse con la prensa especializada y con cientos de potenciales clientes.

Cada diseñador es especialmente seleccionado por el British Fashion Council y sus prendas son cuidadosamente curadas por expertos. Así, muchas marcas encuentran la posibilidad de lanzarse al mercado y triunfar en la industria de la moda.

En nuestro recorrido por los Designer Showrooms conocimos a muchos creadores con estilos e historias múltiples y diferentes.

Acá te mostramos una selección de nuestros headliners favoritos…

Fyodor Golan www.fyodorgolan.co.uk 

Robert Wun www.robertwun.com 

Laura Apsit Livens http://www.lauraapsitlivens.co.uk

Molly Goddard www.mollygoddard.com

Cats Brothers www.catsbrothers.com

Faustine Steinmetz www.faustinesteinmets.com

Minki www.minky-london.com

Laurie Lee Leather http://www.shoplaurielee.com

Eudon Choi Studio www.eudonchoi.com

Roberts Wood www.roberts-wood.com

Clio Peppiatt www.cliopeppiatt.co.uk

Leaf Xia www.leafxiastudio.com

Wesley Harriott www.wesleyharriott.com

Caine www.cainelondon.com

Yvailo www.yvailo.com

Alexandra Moura www.alexandramoura.com

 

 

 

 

 

 

comentarios